Bärenstark durch Fasten

Leichter und gesünder leben

Menschen haben immer schon gefastet. Ursprünglich eher unfreiwillig, bedingt durch Missernten, Kriege, Hungersnöte, Naturkatastrophen … Später entwickelten alle großen Weltreligionen Fastenrituale zur inneren und äußeren Reinigung und um zu geistiger Klarheit zu gelangen. Der Mensch ist also gerüstet, um zeitweise auf feste Nahrung zu verzichten.

Wir leiden heute in Europa am Überfluss, an einem „zu viel” auf diversen Ebenen: zu viel Stress, zu viele Umweltgifte, zu viel Gewicht, zu viele Genussmittel, zu viele Medien, zu viel sitzen, zu hoher Blutdruck … Das Fasten ist eine hervorragende Möglichkeit, um sich wieder auf das Wesentliche zu reduzieren und das gesunde Maß neu zu erlernen.

Und welcher Platz  ist für einen Fastenurlaub besser geeignet, als ein stiller, malerisch gelegener Bergbauernhof in Mitten der Südtiroler Dolomiten?
Der Oberpiskoihof bietet Fastenkuren für Gesunde an – er ist wie geschaffen, um  zur Ruhe zu kommen und die unberührte Natur, in die er eingebettet ist, nährend auf Körper, Geist und Seele wirken zu lassen. Ein gesunder Lebensstil ist der Bauernfamilie sehr wichtig und so sind gleich zwei Familienmitglieder geprüfte Fastenleiterinnen – die Gastgeberin und die Tochter des Hauses. Sie umsorgen die Fastenden fachkompetent und einfühlsam rund um die Uhr und stehen  ihnen bei Unpässlichkeiten hilfreich zur Seite.

Damit Sie die Möglichkeit erhalten, Ihrem Naturell und Ihren Bedürfnissen entsprechend zu fasten , haben wir  drei unterschiedliche Fastenmethoden zur Auswahl: Fasten nach Dr. Otto Buchinger, die F.X. Mayer Kur und das Früchtefasten .

Um den Fastenerfolg längerfristig  zu festigen,  bieten wir begleitend wahlweise  drei sportliche Aktivitäten an: Wandern, Yoga und Fitness-Gymnastik.

Preis ab 799€ pro Woche.

Ein Beitrag des ORF

Video abspielen

Online-Fasten in besonderen Zeiten

Impressionen

Fastenpaket - Wochen

Fasten und Wandern im Juli vom 04.-11.07.2020

Fasten und Wandern im September vom 12.-19.09.2020

Fasten und Yoga im September vom 20.-27.09.2020

Fasten & Wandern im Oktober vom 03.-10.10.2020

Fasten & Wandern im Oktober vom 17.-24.10.2020

Adventfasten Aktiv vom 15.-22.11.2020

Adventfasten & Hormon-Yoga vom 22.11.-05.12.2020

Neujahrsfasten Aktiv vom 09.-16.01.2021

Neujahrsfasten & Yoga vom 17.-24.01.2021

Winterfasten & Wandern vom 31.01.-06.02.2021

Vorösterliches Fasten & Yoga vom 21.03.-28.03.2021

Frühjahrsfasten & Wandern vom 10.04.- 17.04.2021

Fasten & Wandern im April vom 18.-25.04.2021

Maifasten Aktiv vom 01.05.-08.05.2021

Fasten & Wandern im Mai vom 09.-16.05.2021

Fasten & Wandern im Juni vom 13.-20.06.2021

Fasten & Wandern im Juli vom 04.07.-11.07.2021

Das Fastenpaket kostet 799€ pro Person im Doppelzimmer u. beinhaltet folgende Leistungen:

  • wahlweise Fasten nach F.X. Mayr, Buchinger oder Früchtefasten
  • Fastenverpflegung
  • Fastenkorb mit allen nötigen Fastenutensilien
  • 7 Übernachtungen in Doppelzimmer mit Dusche (Einzelnutzung +100€)
  • Abholdienst vom Bahnhof Brixen
  • Yoga und Fitness-Gymnastik, Beckenbodentraining, Tiefenentspannung
  • Sauna
  • tägliche Gruppentreffen mit der Fastenleiterin
  • die Nutzung aller öffentlichen Verkehrsmittel in ganz Südtirol
  • Eintritt von 3 Stunden in das Spaß- und Erlebnisbad Acquarena
  • Einführungsabend zum Thema „Fasten für Gesunde” mit Fastenleiterin
  • Gratis-Eintritt in 90 Südtiroler Museen
  • Vortrag zum Thema „Gesund essen nach der Fastenwoche” mit der Fastenleiterin
  • Blutdruck- und Blutzuckerkontrollen und Hilfe bei Leberwickel u. Reinigungseinlauf bei Bedarf
  • Fastenwanderungen
  • Mountainbikeverleih
"Am reichsten sind jene Menschen, die auf das meiste verzichten können."
von Tagore

Geschenksgutscheine

Sie möchten einen besonderen Menschen mit einem nicht ganz alltäglichen Geschenk überraschen? Dann ist ein  Fastenwochen-Gutschein am Bergbauernhof die gesunde Geschenksidee! Der Überraschungseffekt ist Ihnen sicher!

Fasten und Detox

Das stimmige  Fastenprogramm gepaart mit  der Bodenständigkeit, der Einfachheit und Gelassenheit, die der Oberpiskoihof ausstrahlt, unterstützen bestens das für Fastenkuren  typische Entschleunigen und Entgiften von Körper, Geist und Seele. Wir helfen Ihnen mit altem Wissen und sanften Naturheilverfahren dabei  Ihre Selbstheilungskräfte zu aktivieren und zu neuer Stärke zu finden.

  • Direkt oberhalb des Bauernhauses beginnt der Wald.  Atmen Sie bewusst und befreit reinste, allergenarme und sauerstoffreiche Waldluft.
  • Schlafen Sie tief und erholsam (mit geöffnetem Fenster) ohne elektrische Dauerbeleuchtung und in absoluter Stille. Herrlich duftende Zirmholzmöbel aus hofeigenem Holz senken Puls und Blutdruck und herber Zirmduft umschmeichelt Ihre Nase.
  • Bewegen Sie sich täglich in der freien Natur, die direkt vor der Haustür beginnt. Sie sollten dabei leicht ins Schwitzen kommen.
  • Trinken Sie reichlich unser reinstes Quellwasser, das unter den Geislerspitzen entspringt. Zusätzlich wird es nach Grander vitalisiert.
  • Über Wechselduschen, Trockenbürstungen und Einölen der Haut mit einem reinigenden und nähenden Pflanzenöl entgiftet das größte Organ des Menschen, die Haut.
  • Auf Massenmedien und Genussmittel zu verzichten, fällt Ihnen durch abwechslungsreiche Alternativen am Hof leicht.
  • Durch die Abgeschiedenheit des Hofes bleiben Ihnen Rückfälle in gewohntes Konsumverhalten erspart. Die Reduktion auf das Essentielle wird Ihnen leicht gemacht.
  • Die einmalig unberührte  Umgebung des Hofes wirkt beruhigend, entspannend und nährend auf die Fastenden.
  • In der herrlich duftenden Zirm-Sauna entledigen Sie sich über das Schwitzen in entspannender Art und Weise vieler Giftstoffe.
  • Das Ölziehen reinigt die Mundschleimhaut und der Zungenschaber die Zunge von Belägen.
  • Der tägliche Leberwickel unterstützt das wichtigste Stoffwechselorgan des Menschen, die Leber, bei ihrer umfangreichen Entgiftungsarbeit.
  • Die anfängliche Darmreinigung und dann der tägliche Einlauf entgiften den Verdauungsapparat, dämpfen das Hungergefühl und evtl. anfänglich auftretende Kopfschmerzen.
  • Yogaübungen entlasten den Körper über die bewusste Atmung, das Lösen von Verspannungen und das Mobilisieren von Säuredepots aus dem Bindegewebe nachhaltig.
  • Fitnesstraining baut Muskeln auf, verbessert Ausdauer und Kraft, fördert Durchblutung und Lymphfluss, optimiert den Abtransport von Stoffwechselabfallprodukten und verbrennt reichlich Kalorien.
  • Tiefenentspannung wirkt der Reizüberflutung auf allen drei Ebenen entgegen: Sie löst Muskelverspannungen, macht die Seele still und den Kopf frei.
  • Zwanglose Gruppentreffen in entspannter Urlaubsatmosphäre erleichtern Kennenlernen und Kontakt zu Gleichgesinnten. Gemeinsame Unternehmungen und anregende Gespräche befriedigen das Grundbedürfnis des Menschen nach sozialen Kontakten und Zugehörigkeit.
  • Die fürsorgliche Rundumbetreuung durch die Gastgeberin und Fastenleiterin garantiert, dass Sie sich auch in neuer Umgebung umsorgt und gut aufgehoben fühlen. 

Zirm-Sauna

Verbringen Sie wärmende  und gesundheitsfördernde Stunden in unserer urigen Sauna aus hofeigenem Zirmholz!
Die gemütlich Atmosphäre, der herrliche Zirmduft und der einmalige Ausblick aus dem verglasten Wintergarten lassen den Saunagang am Oberpiskoihof zu einem unvergesslichen Wohlfühlerlebnis werden.

Yoga

Tun Sie  Ihrer  Gesundheit und Fitness besonders in den Ferien Gutes!  Ihre Gastgeberin bietet im heimeligen Yogaraum  vor dem knisternden Kaminfeuer oder auf der großen Terrasse in der untergehenden Sonne  mehrere Gratis-Trainingseinheiten pro Woche an: Vini-Yoga, HormonYoga, Fitness-Gymnastik und Beckenbodentraining. Weil Sie gut auf sich achten!