Forte come un orso grazie al digiuno

Vivere più leggeri e più sani

Da sempre le persone hanno digiunato. Inizialmente piuttosto involontariamente, a causa di fallimenti delle colture, guerre, carestie, disastri naturali… Più tardi, tutte le principali religioni del mondo hanno sviluppato rituali di digiuno per la purificazione interna ed esterna e per raggiungere la chiarezza mentale. Gli esseri umani sono quindi attrezzati per rinunciare temporaneamente al cibo solido.

Oggi in Europa soffriamo di abbondanza, di “troppo” a vari livelli: troppo stress, troppe tossine ambientali, troppo peso, troppi stimolanti, troppi media, troppa vita sedentaria, troppa pressione sanguigna … Il digiuno è un modo eccellente per ridurre se stessi all’essenziale e riapprendere l’equilibrio salutare.

E quale altro luogo potrebbe essere più adatto per una vacanza a digiuno di un tranquillo e pittoresco maso di montagna nel mezzo delle Dolomiti altoatesine?
L’Oberpiskoihof offre cure a digiuno per persone sane: è ideale per rilassarsi e lasciare che la natura incontaminata, in cui è incorporato, nutra il corpo, la mente e l’anima. Uno stile di vita sano è molto importante per la famiglia di agricoltori e quindi due membri della famiglia sono leader certificati di digiuno: la padrona di casa e la figlia della casa. Si prendono cura delle persone che digiunano in modo competente e sensibile tutto il giorno e li assistono in caso di qualsiasi disturbo.

Per darVi l’opportunità di digiunare secondo la Vostra natura e le Vostre esigenze, abbiamo tre diversi metodi di digiuno tra cui è possibile scegliere: Il digiuno secondo il Dr. Otto Buchinger, il F.X. Mayer Kur e il digiuno della frutta.

Al fine di consolidare il successo del digiuno a lungo termine, offriamo tre attività di accompagnamento opzionali: escursionismo, yoga e ginnastica fitness.

Prezzo da 799 € a settimana.

Un contributo TV

Riproduci video

Digiuno online in tempi speciali

Impressioni

Pacchetti settimanali digiuno

Fasten und Wandern im Juli dal 04.-11.07.2020

Fasten und Wandern im September dal 12.-19.09.2020

Fasten und Yoga im September dal 20.-27.09.2020

Fasten & Wandern im Oktober dal 03.-10.10.2020

Fasten & Wandern im Oktober dal 17.-24.10.2020

Adventfasten Aktiv dal 15.-22.11.2020

Adventfasten & Hormon-Yoga dal 22.11.-05.12.2020

Neujahrsfasten Aktiv dal 09.-16.01.2021

Neujahrsfasten & Yoga dal 17.-24.01.2021

Winterfasten & Wandern dal 31.01.-06.02.2021

Vorösterliches Fasten & Yoga dal 21.03.-28.03.2021

Frühjahrsfasten & Wandern dal 10.04.- 17.04.2021

Fasten & Wandern im April dal 18.-25.04.2021

Maifasten Aktiv dal 01.05.-08.05.2021

Fasten & Wandern im Mai dal 09.-16.05.2021

Fasten & Wandern im Juni dal 13.-20.06.2021

Fasten & Wandern im Juli dal 04.07.-11.07.2021

Il pacchetto di digiuno costa € 799 a persona in camera doppia. include i seguenti servizi:

  • A scelta digiuno secondo F.X. Mayr, Buchinger oppure digiuno di frutta
  • Ristorazione per digiuno
  • Cesto digiuno con tutti gli utensili necessari
  • 7 pernottamenti in camera doppia con doccia (stanza doppia uso singolo +100€)
  • Servizio navetta dalla stazione ferroviaria di Bressanone
  • Yoga e ginnastica, rilassamento profondo
  • Sauna
  • Incontri giornalieri di gruppo con la leader del digiuno
  • L’uso di tutti i mezzi pubblici in tutto l’Alto Adige
  • Ingresso alla piscina di divertimento e avventura Acquarena per 3 ore
  • Serata introduttiva sul tema del “digiuno per persone sane” con il leader del digiuno
  • Ingresso gratuito a 90 musei altoatesini
  • Conferenza sul tema “Mangiare sano dopo la settimana di digiuno” con il leader del digiuno
  • Controllo della pressione arteriosa e dei livelli di zucchero nel sangue e sostegno con gli impacchi epatici e clistere, se necessario
  • Escursioni digiuno
  • Noleggio Mountain Bike
"Le persone più ricche sono quelle, che maggiormente riescono a rinunciare."
di Tagore

Buoni regalo

Volete sorprendere qualcuno di speciale con un regalo insolito? Allora un buono settimanale del digiuno presso il maso di montagna è una sana idea regalo! L’effetto sorpresa è assicurato!

Digiuno e Detox

L’armonioso programma di digiuno accoppiato con la la semplicità e la serenità che l’Oberpiskoihof irradia, supportano il rallentamento e la disintossicazione del corpo, della mente e dell’anima tipici delle cure di digiuno. Vi aiutiamo con vecchie conoscenze e delicati metodi di guarigione naturale per attivare i Vostri poteri di auto-guarigione e per trovare nuova forza.

  • Il bosco inizia direttamente sopra il nostro maso. Respirate consapevolmente l’aria di bosco più pura, poco allergenica e ricca di ossigeno.
  • Dormite profondamente e in modo riposante (con la finestra aperta) senza illuminazione elettrica permanente e in assoluto silenzio. Mobili in legno di pino meravigliosamente profumati realizzati con il legno proprio abbassano il polso e la pressione sanguigna e la fragranza del pino accarezza il naso.
  • EsercitateVi ogni giorno nei grandi spazi aperti, che iniziano proprio a due passi dal maso. Dovreste sudare leggermente.
  • Bevete molta della nostra acqua più pura, che sorge sotto le cime dell’Odle. Inoltre viene vitalizzata secondo “Grander”.
  • Docce alternate, spazzolatura a secco e oliatura della pelle con un olio vegetale detergente e nutriente disintossicano il più grande organo umano, la pelle.
  • Grazie alle varie alternative presenti al maso, sarà facile fare a meno dei mass media e dei cibi di lusso.
  • Grazie all’isolamento del maso si evita di ricadere nello solito comportamento di consumatore. La riduzione all’essenziale è semplice.
  • L’ambiente straordinariamente intatto del maso ha un effetto calmante, rilassante e nutriente su coloro che digiunano.
  • Nella sauna di cirmolo meravigliosamente profumata, potrete liberarVi di molte tossine sudando in modo rilassante.
  • L’estrazione dell’olio pulisce la mucosa orale e la raschia elimina i depositi dalla lingua.
  • L’involucro del fegato quotidiano supporta l’organo metabolico umano più importante, il fegato, nel suo ampio lavoro di disintossicazione.
  • La pulizia iniziale delL’intestino e quindi il clistere quotidiano disintossicano l’apparato digerente, smorzano la sensazione di fame e qualsiasi mal di testa che può inizialmente apparire.
  • Gli esercizi di yoga alleviano in modo sostenibile il corpo attraverso la respirazione consapevole, alleviando la tensione e mobilizzando i depositi di acido dal tessuto connettivo.
  • L’allenamento fitness rinforza i muscoli, migliora la resistenza, favorisce la circolazione sanguigna e il flusso linfatico, ottimizza la rimozione dei rifiuti metabolici e brucia molte calorie.
  • Il rilassamento profondo contrasta il sovraccarico sensoriale su tutti e tre i livelli: allevia la tensione muscolare, calma l’anima e schiarisce la testa.
  • Incontri di gruppo informali in un’atmosfera di vacanza rilassata rendono più facile conoscersi e entrare in contatto con persone affini. Attività in compagnia e conversazioni stimolanti soddisfano il bisogno fondamentale delle persone di contatti sociali e appartenenza.
  • Il supporto a tutto tondo fornito dalla padrona di casa e leader del digiuno garantisce che Vi sentirete ben curati e a Vostro agio anche in un nuovo ambiente.

Sauna cirmolo

Trascorrete ore di riscaldamento e di promozione della salute nella nostra sauna rustica in legno di pino!
L’atmosfera accogliente, il meraviglioso profumo di pino e la vista unica dalla veranda vetrato rendono la sauna dell’Oberpiskoihof un’esperienza di benessere indimenticabile.

Yoga

ConcedeteVi benessere alla Vostra salute e forma fisica, specialmente durante le vacanze! La padrona di casa offre diverse sessioni di allenamento gratuite nell’accogliente sala yoga di fronte al caminetto o sulla grande terrazza al tramonto: vini yoga, ormone yoga, ginnastica fitness e allenamento del pavimento pelvico. PrendeteVi cura di Voi!